После автовекторизации в Easy Trace все "сырые" векторные объекты находятся на одном слое. Затем, как правило, выполняется векторная фильтрация (отсев мусора), сшивка и автоматическое выделение объектов как в видеоролике Автоматическая оцифровка рельефа.
Казалось бы, можно сразу разнести по отдельным слоям толстые, пунктирные и тонкие линии, но Easy Trace Pro этого не делает и, пока, делать не будет. Причин две:
- На растрах реальных карт отличить тонкую линию от толстой не всегда можно даже «на глаз».
- Смена типа линии в пределах объекта требует обработки линии как единого целого. Например, полноводные и пересыхающие участки рек должны сглаживаться как одна линия. Иначе неминуемо появление излома в месте перехода. Да и точку смены типа линии редко можно идентифицировать достоверно. То ли это уже пунктир, то ли дырка от линии сетки…
Смена слоя объекта - это всегда Выбор объекта + Смена текущего слоя. И вот здесь есть ряд хитростей. Если «выключить» или «заморозить» все слои кроме исходного слоя и слоёв-целей, то алгоритм разбора объектов выглядит следующим образом (на примере изолиний рельефа):
- Векторизуем изолинии сразу на слой Основные. Таких линий больше всего и переносить их не придётся вовсе;
- Гасим все слои кроме Основные, Утолщённые и Дополнительные;
- Отмечаем групповым редактором утолщённые линии и нажимаем клавишу «S» (циклическое переключение слоёв). Текущий слой изменяется на Утолщённые и, соответственно, все выбранные линии оказываются на нём;
- Сбрасываем выбор группового редактора и выбираем следующую порцию линий;
- Точно так же поступаем и с дополнительными линиями.
Вовсе не следует гнаться за «картографичностью» векторных линий. Слой дополнительных линий лучше отображать как сплошные линии, например, малинового цвета. Ну или сделать очень частый пунктир с короткими разрывами. Причины очевидны.
Разнесение линий на промежуточные (рабочие) слои удобно как для визуального контроля классификации линий, так и для массового присвоения атрибутов всем объектам слоя. Гораздо проще и быстрее раскидать линии по слоям, чем поштучно присваивать им атрибуты.
Аналогичный способ разбора может быть применён для других типов объектов. Важно помнить, что циклическое переключение выполняется только по видимым и не замороженным слоям. Причём в порядке сверху - вниз по списку слоёв.
В ряде случаев, например, при классификации мелких объектов, удобнее использовать механизм пометки объектов. То есть:
- помечаем все классифицируемые объекты;
- переходим в режим просмотра помеченных объектов;
- нажимаем «F» (перейти к следующему объекту);
- классифицируем объект, то есть, нажимаем «S», «F» (или «DEL» в случае мусора).